La Coupe de la ville de Royan se déroulait dimanche 15 juin. Bravo à tous les compétiteurs, à leurs accompagnateurs et à leurs préparateurs

 

Les résultats de la compétition

Compétitions du matin : 4 jeunes participants

  • Minimes.
    • Filles : 2e en kata : Émilie .- 3e en kumité : Marie B.
    • Garçons : 2e en kumité : Mathieu N.
  • Cadets.
    • Filles : 2e en kumité : Laura B.

 

Compétitions de l'après midi : 28 enfants et 2 adultes participants

Oraganisation de la compétition en poules mixtes filles/garçons et regroupements Poussins/Pupilles et Pupilles/Benjamins.

  • Poule A : 1er : Antoine B. - 3e : Louis C. - 5e : Ilan V.
  • Poule B : 3e : Nathan B.
  • Poule C : 2e : Alexandre N. - 4e : Corentin N. -  5e : Clément B.
  • Poule D : 1er : Matéo C . -  2e : Maxime A.  - 3e : Matthieu P. - 4e : Johnny H. -  5e : Clément B .
  • Poule E : 2e : Mattéo B - 3e : Jules B. - 4e : Guillaume B. - 5e : Lucas B.
  • Poule F : 2e : Léa B . - 3e : Alice C.
  • Poule G : 1ère : Léane M. - 4e : Loïc G.
  • Poule H : 4e : Lucka H .
  • Poule I : 2e : Angèle N . - 5e : Victoire H.
  • Poule J : 5e : Johan F .
  • Poule k : 3e : Marius R . - 4e : Baptiste T.
  • Poule l : 1ère : Carla M . - 5e : Odyssée A.

 Un très bon bilan avec 4 premiers, 5 deuxièmes, 6 troisièmes, 6 quatrièmes et 7 cinquièmes.

  • Seniors et vétérans
    • Filles : 2e en kata : Gaëlle Saurat .

 


 

Le karaté - Club de Puilboreau participait au Championnat De Ligue  samedi 18 et dimanche 19 janvier 2014 à Poitiers.
Félicitations à l'ensemble des participants qui ont obtenus de brillants résultats.

Les résultats du club...

Résultats en Katas

  • CATÉGORIE PUPILLES 
    • Filles : 2ème Léa BOITEAU.
  • CATÉGORIE BENJAMINS
    • Garçons : 3ème Alexandre N'GUYEN.
    • Filles : 2ème Léane MOULET.
  • CATÉGORIE CADETS 
    • Filles : 2ème Laura BERNARD.
  • CATÉGORIE SENIORS
    • Filles : 2ème Gaëlle SAURAT.
    • Equipe Garçons : 2ème K-C -Puilboreau (Jérôme RAFFIN, Jean-Pierre BELLANGER, Dimitri BLANCHARD). l'équipe

Résultats en COMBATS

  • CATÉGORIE PUPILLES 
    • Filles : 2ème Léa BOITEAU (- de 30 kg).
    • Filles : 3ème Carla MILAN (- de 30 kg).
  • CATÉGORIE BENJAMINS
    • Garçons : 3ème Alexandre N'GUYEN  (- de 40 kg).
    • Garçons: 1er Maxime ALLEGRE  (- de 50 kg)
    • Filles : 1ère Léane MOULET (- de 30 kg).
  • CATÉGORIE MINIMES 
    • Garçons : 3ème Mathieu N'GUYEN.
  • CATÉGORIE CADETS 
    • Filles : 2ème Laura BERNARD.
  • CATÉGORIE SENIORS
    • Garçons : 3ème Jérôme RAFFIN (-66 kg).

 

Pour voir le reportage photo cliquez sur lire la suite ...

Pupilles à benjamins

 Le karaté - Club de Puilboreau participait au Championnat Départemental samedi 14 décembre à Saint Pierre d'Oléron.
Félicitations à l'ensemble des participants qui ont obtenus de brillants résultats.

LES résultats du club...

Résultats en Katas

  • CATÉGORIE PUPILLES 
    • Filles : 3ème Léa Boiteau .
  • CATÉGORIE BENJAMINS
    • Garçons : 3ème Maxime Allègre.
    • Filles : 2ème Léane Moulet .

Résultats en COMBATS

  • CATÉGORIE PUPILLES
    • Garçons : 1er Luca Hong (-40 kg).
    • Filles : 1ère Léa Boiteau (-30 kg), 2ème Carla Milan (-30 kg).
  • CATÉGORIE BENJAMINS
    • Garçons : 1er Léane Moulet (-30 kg).
    • Filles : 3ème Antoine Berjon (-35 kg), 3ème ex-aequo Alexandre N’Guyen, Axel Pfeffer (-40 kg) 1er Maxime Allègre, 2ème Clément Bereau (-50 kg), 1er Johnny Hu (-55 kg).

Pour voir le reportage photo cliquez sur lire la suite

Minimes à seniors

 Le karaté - Club de Puilboreau participait au Championnat Départemental samedi 16 novembre à La Flotte en Ré.
Félicitations à l'ensemble des participants qui ont permis de remporter 18 podiums.

LES résultats du club...

Résultats en Katas

  • CATEGORIE MINIMES 
    • Filles : MERCIER Emilie, 2ème  -  MILAN Laurine, 3ème
  • CATEGORIE CADETS
    • Garçons : GUIHARD Axel, 2ème
    • Filles : BERNARD Laura , 2ème
  • CATEGORIE SENIORS
    • Garçons : RAFFIN Jérôme , 1er  -  BLANCHARD Dimitri, 2ème
    • Filles : SAURAT Gaëlle , 1ère  -  DRUSSY Céline , 2ème
  • KATAS PAR EQUIPE SENIORS HOMMES
    • KC Puilboreau,1er  (Jérôme RAFFIN, Jean Pierre BELLANGER, Dimitri BLANCHARD)

Résultats en COMBATS

  • CATEGORIE MINIMES
    • Garçons : N'GUYEN Mathieu , 1er  - GUIHARD Gaël , 2ème
    • Filles : BALLY Marie , 1ère  - MERCIER Emilie , 2ème
  • CATEGORIE CADETS
    • Garçons : GUIHARD Axel , 2ème
    • Filles : BERNARD Laura , 3ème
  • CATEGORIE SENIORS
    • Garçons : OCTOR Jefferson ,1er (+84 kg)  et  RAFFIN Jérôme , 1er (-66kg)
  • COMBAT PAR EQUIPE SENIORS HOMMES
    • KC Puilboreau,1er  : (Jérôme RAFFIN, Jean Pierre BELLANGER, Jefferson OCTOR )

Pour voir le reportage photo cliquez sur lire la suite

Le karaté - Club de Puilboreau participait à la Coupe de rentrée à Poitiers Dimanche 6 Octobre.

Résultats  Kata :

  • Alexandre N'GUYEN : 1er Benjamins Avenir débutants
  • Laura BERNARD : 4eme
  • Mathieu N'GUYEN : 1er Minimes Avenir débutants
  • Gaëlle SAURAT : 3eme Seniors féminins
  • Dimitri BLANCHARD : 1er Seniors Avenir débutants

Résultats KUMITé :

  • Alexandre N'GUYEN : 2eme Benjamins Avenir débutants
 

 


 

Sous-catégories